2 апреля 2014 г.

Натэлла Сперанская

Все живое исчезает, как и я.
Раз уж этот блог озаглавлен как Эриннерунг, то вот вам еще одно воспоминание. Но для начала маленькая подводочка, прямо как в наших телевизионных сюжетах. Читаю как-то на днях Олега Телемского. Завершая экскурс в мировоззрение Телемы, он говорит в одной из глав о магическом имени и выборе магического имени. Так вот, на ряду с прочим там упоминается человек, который настолько увлекся заимствованием имен и псевдонимами, что потерял в итоге самого себя. Он категорически отвергал имя, данное при рождении и в итоге это, по словам автора, сыграло роковую роль. Видный интеллектуал, телемит ушел в политику, найдя свое прибежище в рядах имперцев-евразийцев. "Ну, конечно, это Натэлла" - подумал я в ту же секунду. Но я знал её под другим именем. Да, да, даже при нашем недолгом общении у неё их было несколько. Вероятно права была Беатриче, задаваясь вопросом, знает ли эта девушка о том, что такое шизофрения. Хотя чего греха таить, у меня имен было не меньше. Но сравнения не уместны. Тогда она была Жаком Шопреном и поражала меня объемами своих записей, очень логичных, тогда еще мне интересных и, что немаловажно, понятных. Тем более меня поражало, что такие глубокие философские размышления выходят из под пера молодой девушки. Во многом именно её пример и сподвиг меня начать ведение собственных  интернет-дневников. До этого я считал, что это удел... какой-то другой категории людей. Для той поры, когда я с головой был погружения в метафизику, встреча с таким человеком была настоящим событием, хотя наша переписка и длилась недолго. Познакомились мы вообще на форуме группы Otto Dix. Я отстаивал в полемике теософию мадам Блаватской, чем и вызвал интерес у этой странной девушки. Далее мы вышли за пределы форума и отправляли друг друга письма примерно такого содержания. 2008 год, кажется... Примечание: Каин это я... привет гностикам.

Здравствуйте, Каин.
Полностью согласна с тем, что вы сказали о людях ищущих. Всё действительно обстоит так: одни погружены в материю, другие помнят, где их дом; они-то и пребывают в постоянном конфликте, как говорил Бодлер: «между сплином и идеалом». Могу себе представить, что происходит в психиатрических клиниках, потому что имела возможность побывать так в качестве наблюдателя и сделать кое-какие выводы. Изматывающая атмосфера, способная сломать человека. Прав был Парсонс, призывая открыть двери клиник. Практически каждый человек и так находится в отстроенном им лабиринте, но когда он находит отражение и во внешнем мире, само понятие свободы становится абсурдным. С Драу мы не нашли общий язык. Более того, мне с самого начала было ясно, что мы его не найдём. Если вы читали то, что он пишет на гей-форуме, то, наверное, могли составить себе некоторое представление о сфере его интересов. А тема на форуме ОД называлась «Верните Жака Шапрена». Он сам предложил мне её разместить, дабы посмотреть, кому я там нужна. Как оказалось, многим и люди защищали меня даже не взирая на предупреждения Драу, что форумчане с его лёгкой руки могут отправиться следом за мной. В конце концов он понял, что слишком многие «ЗА» и снёс тему без предупреждения. Словом, конфликт был серьёзным. Лишь потом на том самом гей-форуме мы стали периодически переписываться. Насчёт книги. Я думаю, что буду издавать её, но не в самое ближайшее время. Я стараюсь избегать печати, как бы странно это ни прозвучало. По завершении работы я отвечу себе на этот вопрос, а пока мне остаётся лишь констатировать своё нежелание быть преждевременной. Кроули говорил, что достоинство всех дел – совершать их вовремя. Я взяла это на вооружение. Книга будет называться «Vita peracta», именно так Карл Густав Юнг называл «Другого». Мой конфликт с миром внешним касается только взаимоотношений с людьми. В остальном я всё-таки более гармонична. В последнее время меня очень затрагивают искажения. Люди будто нарочно пытаются переврать каждое сказанное мною слово, выставив в дурном свете либо себя, либо меня. Второе для них предпочтительнее. Я понимаю, что всё больше устаю от всего этого и удаляюсь, становлюсь холодной для мира и эту инаковость, чужеродность, как правило, воспринимают очень бурно. Каин, вас не посещали видения войны? Уже длительный промежуток времени я живу этими предчувствиями и теперь, говоря о будущем, я не берусь строить ни воздушных замков, ни словесных конструкций с ярлыками дат. Скажите, вы переживали нечто подобное? 2010 год…Если хотите, я расскажу подробнее. Мне даже удалось найти людей, которых преследуют те же самые мысли.
Глубокого мира и всеобщей благожелательности.


Согласитесь, что для подростка, которому все вокруг, включая окружающих сверстников, было ненавистно, это был очень важный канал для интеллектуального обмена. Мы обсуждали и философию, и литературу, музыку, сны, психоанализ. А еще её увлеченность Михаэлем Драу. Забавно теперь вспоминать. В нас было много общего на тот момент. Она была писателем, таким, каким и должен быть писатель в моем представлении. А еще настоящим эстетом, декадентом, коих я и не встречал больше, наверное. Человек из другой эпохи. Для неё философия и метафизика были не чем-то отвлеченным, а образом жизни. Её сущностью. Но вот прошли годы и интересы её действительно изменились. Не знаю почему, не знаю как, но Дугин и Ко взяли верх над всем. Видимо постепенно втянулась. А может лично встретилась и не устояла перед бородатой харизмой. Со временем я абсолютно перестал понимать о чем она толкует. Видимо, больной(все-таки) разум устремился то ли вверх, то ли вниз, а я остался на прежнем уровне. Все равно не пойму, что может заставить адекватного человека стоять одиноко с ливийским флагом у какого-то там посольства. Она стала верным соратником этих евразийцев- традиционалистов, которых приличные люди приличными словами давно не поминают. Да и сам Рене Генон наверняка был бы очень удивлен, увидев какое применение находят его идеи. Право же, чтобы быть агрессивным узколобым партийцем-неофашистом неужели для этого нужен весь этот багаж философских знаний и бессчетное количество прочитанных книг. Если раньше, как вы заметили, она желала всеобщего мира и благожелательности, что очень уместно было, учитывая её пол, то теперь она, как и г-н Дугин, одержима войной. Война, война... как лекарство от всего. И позирование с автоматами. Я этого не понимаю. И все же не стану осуждать Натэллу Сперанскую - именно под этим именем она и известна сейчас. Не смотря ни на что, я думаю, она все же на своем месте. Пожелаем ей успехов.
Amor vincit omnia

9 комментариев:

  1. Ну конечно, о психоклиниках она знает не понаслышке) и бесспорно, это самым непосредственным образом связано с НАБЛЮДЕНИЕМ))
    Что до дверей этих клиник, то уверяю вас, они ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!!! милости вэлком! заходите))И для натэлл, и для сперманских, и для шапренов, и для ливийских евразийцев с автоматами, бородами и без, и даже для их более высокопоставленных покровителей, а, быть может, и для каинов с авелями... как знать... Их там всегда ждут и пренепременнейше всех вылечат))
    А видения войны - это не дар предвидения, а внутренняя борьба, внутренний раскол личности... и это в большинстве случаев самым непосредственным образом отражает психическое здоровье сновидца...
    Ну, а кто жаждет войны и крови, тот, увы, получит... только ведь воевать-то они сами не будут и не свою кровь проливать собираются...
    Всем душевного здоровья, особенно этой весной!

    ОтветитьУдалить
  2. Я-то понимаю, что по мне психушка рыдает - там мне самое место, для блага общества. А вот ты куда запропастилась??

    ОтветитьУдалить
  3. Я улетела) но обещала вернуться))
    пусть пока еще порыдает, надеюсь, к моему возвращению ты еще будешь на месте) ну или уже вылечат)))
    Впрочем, на мой взгляд ты не безнадежен... я бы даже сказала, что на поверку ты практически адеквашка) ну в меру, конечно, мера она во всем важна...

    ОтветитьУдалить
  4. А у меня вопрос, зачем вы сидели на гей-форуме и что это за гей-форум, где обсуждаются такие заумные вопросы?
    И вопрос к анонимному комментатору: как можно быть не в меру адекватным? Как это выглядит вообще?

    ОтветитьУдалить
  5. На гей-форуме сидел не я - сидела Н.С. Там обитал предмет её болезненной любви - не менее болезненный Михаэль Драу. А на "заумные вопросы" мы общались на другом форуме. Вообще, они могут обсуждаться где угодно... Как правило, в любом тематическом форуме существуют дополнительные подразделы, где могут обсуждать и кулинарные рецепты, и марксизм, и "Папиных дочек".

    А по поводу меры и адекватности, я просто выскажу свое мнение: ничто не может быть абсолютно в этом подлунном мире, т.е. абсолютного нет ни в чем. А в таком очень относительном понятии как адекватность - тем более. Весь мир состоит из мер. И там, где меру пытаются свести к черному или белому, там и возникают несчастья и страдания. Как выглядят? А никак. Не в меру адекватных - их просто не существует. А поскольку я все-таки существую, поэтому и было сделано такое уточнение.

    ОтветитьУдалить
  6. Я не адекватен, следовательно, я существую... как-то так?

    ОтветитьУдалить
  7. да, Вы существуете, совершенно независимо от своей адеквакнутости
    отвечаю на Ваш риторический вопрос: не в меру адеквакнутые обычно выглядят мультяшно) могли бы и сами догадаться...

    ОтветитьУдалить
  8. А причем тут ее пол-то?
    Что за сексизм?

    ОтветитьУдалить
  9. а разве кто-то обсуждает/осуждает её пол?

    ОтветитьУдалить